Имею ли я право выйти на пенсию в 60 лет?
Здравствуйте. Я мужчина, 1965 года рождения. В 60 лет буду иметь стаж 42 года. Имею ли я право выйти на пенсию в 60 лет?
, Владимир, г. Москва
Галина Койка
Добрый вечер! Да вы вправе выйти на пенсию по старости.
Согласно п.1.2 ст. 8 закона «О страховых пенсиях» на пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, а при определении продолжительности стажа засчитываются только периоды работы и иной деятельности, когда уплачивались страховые взносы в СФР, а также прохождения военной службы по призыву и участия в специальной военной операции.