Как наследнику получить замороженные деньги на карте ВТБ после смерти владельца?
Доброго времени суток! Проблема такая. Я живу в Германии и мои родители тоже здесь. Мама получала русскую пенсию в ВТБ банке, и пользовалась всегда этой картой здесь. Но она скончалась в декабре того года, 4-го числа. После санкций из-за ситуации с войной ей был закрыт доступ к карте. И последние годы она не могла ею пользоваться. В планах было полететь в Россию и снять деньги....но судьба распорядилась по другому. Как можно папе получить эти деньги, если он не знает пин кода? Мы можем приехать в Калининград. Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны и как это сделать правильно? Благодарю заранее. С уважением,Татьяна Миллер.
Крайне не рекомендую Вам снимать денежные средства с карты умершего человека, так как это уголовно наказуемое деяние. Единственный способ как получить денежные средства — это вступить в наследство.
С уважением,
Дмитрий Алексеевич Егоров.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Татьяна! Вам необходимо получить в России свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства. Так как Ваша мама жила за пределами России, то в соответствии с частью 2 статьи 1115 Гражданского кодекса РФ:
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
После вступления в наследство Вы сможете вместе со свидетельством о наследстве обратиться в банк и снять накопленные денежные средства с карты мамы.
В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
Пропал сын в зоне СВО какие выплаты положены . Я единственный наследник . Получила зарплату на карту очень смешную сумму10280. Говорят что больше нечего не положено.
Здравствуйте. После смерти папы моя мама (вдова) собирается вступить в наследство и стать собственником квартиры. Кроме нее наследник первой очереди только я. Мама в преклонном возрасте и я опасаюсь, что не исключен вариант, что в будущем кто-нибудь чужой может вынудить ее оформить на него дарственную на квартиру. Тогда, насколько я понял, прав на квартиру у меня не будет никаких, даже несмотря на то, что я в ней прописан. Как мне подстраховаться, чтобы не остаться у разбитого корыта?
после смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки