Здравствуйте, ребенку в апреле будет 18 лет.Он учится в училище.Алименты будут платить?

Здравствуйте,ребенку в апреле будет 18 лет.Он учится в училище.Алименты будут платить?

, Екатерина, г. Саратов

Добрый день.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Тот факт, что ребенок учится в училище роль не играет. Алиментные обязательства будут прекращены.

Здравствуйте, нет. Алиментные обязательства будут прекращены с момента достижения ребенком совершеннолетия.

Согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте, Екатерина!

По законам РФ выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет или эмансипации.

При этом неважно учится ли ребенок или нет.

Исключение из правила: если ребенок является инвалидом.