Каршеринг белка Кар выставил мне штраф за ремонт автомобиля и скрытие с места ДТП в общей сумме 79 126 руб

Добрый день!

Каршеринг белка Кар выставил мне штраф за ремонт автомобиля и скрытие с места ДТП в общей сумме 79 126 руб.

Аренда автомобиля 30.05.2021г. мной была завершена без повреждений, в таком же состоянии, в котором и был автомобиль на начало аренды.

В досудебной претензии указано, что ТС с повреждениями было зафиксировано сотрудником белка Кар- что странно. На фотографиях, которые мне направили не видно номеров автомобиля.

В заказ наряде изначально была одна сумма, в которой были включены повреждения по всему автомобилю, не относящиеся к повреждениям, направленными в фото от сотрудников белки. После сделали перерасчет.

Сейчас белка передала задолженность коллекторному агентству МБА финансы, которые мне ежедневно названивают и грозятся арестом счетов. Я им сказала обращаться в суд и что ничего платить не собираюсь.

Может ли это агентство арестовать счетов без постановления суда и исполнительного производства?

  • az3bBGa9z8AbDhGBG728S
    .xls
  • IMG_2385
    .png
  • IMG_2386
    .png
  • QGibSS9Q48Fbsi37FkQA4
    .pdf
  • IMG_2387
    .png
  • Et8FhNtYZB8EH64B96ahh
    .pdf
  • Ответ
    .pdf
  • 593ZkA4idS5KQ5rdtzHbZ
    .pdf
  • IMG_2388
    .png
  • IMG_2389
    .png
  • IMG_2390
    .png
  • IMG_2391
    .png
, Екатерина, г. Ярославль
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
без суда не могут, но на претензии надо ответить письменно и привести свои доводы и доказательства, если пойдут в суд, то могут взыскать. Надо доказывать, что вы отдали авто в надлежащем состоянии.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Без суда не могут.

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!