Травмы зафиксированы, факт падения свидетели подтвердят, есть ли шансы отсудить у управляющей компании деньги за ремонт телефона?

Всем добрый вечер!

Подскажите, сегодня поскользнулся на скольких порожках при выходе из подъезда МКД, вызвал скорую, госпитализировали с травмами. В результате падения, разбился и погнулся iPhone 15 Pro Max, стоимость ремонта оценили около 100 тыс.

, Олег, п. Тульский
Татьяна Напольских
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый день!
— обратитесь в полицию, чтобы зафиксировать факт произошедшего ( травмы и разбитый телефон).
— можно провести оценку вреда здоровья и телефона

-напишите претензию в управляющую компанию

-через месяц в суд

можно взыскать убытки, моральный вред, штраф, поскольку вы являетесь потребителем.

обращайтесь за помощью в чат!

с уважением, юрист Напольских Татьяна, рада быть полезной!)

спасибо, что оценили комментарий!)

Олег
Клиент, п. Тульский
Вы имеете ввиду обратиться уже после происшествия? Написать заявление или вызвать на место?

Лучше, конечно, было сразу вызвать.
можно написать заявление и зафиксировать факт произошедшего, чтобы при отказе в возбуждении уголовного дела, они прописали про скользкие ступеньки и ваши повреждения.

если не хочется заморачиваться с полицией можно собрать максимум доказательств: заключение о наличии травм, оценку ремонта телефона, фото/видео место происшествия и свидетелей.
подайте претензию и в суд. Практика тут положительная