Мне 17 лет и у меня есть эмансипация, могу ли я выйти замуж?
Здравствуйте. Мне 17 лет и у меня есть эмансипация, могу ли я выйти замуж? Спрашивала в опеке, мне сказали с эмансипацией можно но все равно потребуется согласте родителей (с этим проблем нет). В ЗАГСе пока не спрашивала
, Екатерина, г. Камышин
Владимир Красников
Добрый день!
Эмансипация — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.
Исходя из этого эмансипация приравнивается к достижению совершеннолетия, поэтому у вас все те же права, как и у совершеннолетнего гражданина (обязанности тоже у вас есть и вы несёте самостоятельно ответственность за свои деяния).
Поэтому у вас есть право вступить в брак без получения какого-либо согласия.