Здравствуйте, если я рассказал директору, что учитель целовался с учеником на выпускном (ему уже было 18 лет)

Здравствуйте, если я рассказал директору, что учитель целовался с учеником на выпускном (ему уже было 18 лет), но сам этого не видел, тот, кто целовался рассказывал всем и утверждали, что это правда, а теперь он говорит что такого не было, могут ли меня превлечь за клевету, если я был уверен что это правда и рассказал с целью повнимательнее относиться к пед составу? Так же когда рассказывал директору, добавил, что доказательств нет.Оставить это в секрете перед учениками не получилось, кроме директора узнали и ученики, теперь учитель грозится написать заявление.

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Артём!

Поскольку Вы доподлинно не знали что это не правда, то есть умысла на совершение клеветы у Вас не было (ст. 128.1 УК РФ), то привлечение к уголовной ответственности будет сомнительно.

Такие преступления совершаются только с умыслом

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением