Как мне обезопасить себя в случае развода и деления имущества?

Добрый день. Рассматривает с мужем ипотеку, первоначальный взнос будет от продажи моей собственной квартиры, приобретенной до замужества. как мне обезопасить себя в случае развода и деления имущества ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Самый простой вариант — заключить брачный договор, в котором указать что квартира является только вашей личной собственностью, так как куплена на личные средства.

Если этот вариант не подходит, то открывать отдельный счет, на него получать деньги с продажи, и с него оплачивать покупку. Если цена новой больше чем цена старой, то муж будет вправе претендовать на долю, пропорциональную половине разницы между продажей и покупкой. Также он сможет взыскать с вас половину ипотечных платежей оплаченных во время брака.