Бабушке в свое время выдали квартиру, но приватизировать она ее пока не спешит

Добрый день, хочу уточнить ситуацию с приватизацией квартиры на будущее. Бабушке в свое время выдали квартиру, но приватизировать она ее пока не спешит. Два вопроса связанные с этим.

1) Если некоторые из тех, кто претендовал на квартиру выписывались, для оформления другой квартиры, имеют ли они право претендовать на долю в дальнейшем?

2) Если вдуруг квартиру приватизировать так и не получится, а квартиросъемщик умрет, то есть возможность приватизировать квартиру?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Если лица снялись добровольно  с регистрации и при условии, что они опять не будет зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то по сути они утратили права приватизации данной квартиры т.к. участвовать в приватизации могут только граждане, зарегистрированные в  этой квартире.

 Если в квартире, даже в с случае смерти нанимателя останется хоть один зарегистрированный жилец, то он сможет приватизировать эту квартиру. Но, если на момент смерти нанимателя в квартире никто не будет зарегистрирован, то квартира вашей семьёй будет потеряна и передана администрации города, а затем, наверняка, предоставлена по очереди нуждающимся в жилье семьям.