Я хочу пожить к подруге на неделю, но мои родители против

Здравствуйте, мне 15 лет. Я хочу пожить к подруге на неделю, но мои родители против. Они меня очень сильно ограничивают(я не могу ходить на ночевки, не могу гулять). Я понимаю, что это можно посчитать за переходный возраст, но детям тоже нужна хоть какая-то свобода и контакт с одногодками вне школы. Они говорят,когда я их ослушиваюсь, что они вызовут полицию. Вопрос:могу ли я пойти на неделю к подруге, но быть на контакте с родителями и все это без подключения закона?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Екатерина. В том случае если Вы уйдете из дома против воли родителей и родители объявят Вас в розыск, то Вашим родителям грозит административная ответственность по ст. 5.35 КоАП:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А Если находясь в гостях Вы в своем возрасте вступите в половую связь, что молодому человеку грозит уголовная ответственность как минимум по ч. 1 ст. 134 УК РФ -

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Либо по ст. 135 УК РФ -

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Так что лучше повременить с долгими прогулками