Как доказать, что нет состава преступления по статье 318 ч

Здравствуйте! Как доказать , что нет состава преступления по статье 318 ч.1? Если есть видео, как я целеноправлено спускаюсь по лестничной клетке по направлению к полиции и вырываю или отмахиваю телефон, на который меня снимали, но не била. Но полиция утверждает что я толкнула.

, Prooo Volos, г. Иркутск
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день. Для отсутствия состава преступления требуется доказать отсутствие прямого умысла, направленного на причинение насилия в отношении представителя власти. Если есть видео на котором видно, что Вы не наносите ударов, а пытаетесь отобраться либо отмахнуться от телефона, который Вам демонстрируют перед лицом, то Вам стоит строить защитную позицию на том, что Вы не собирались ударять полицейского, а просто были возмущены тем, что сотрудник тыкает Вам в лицо телефоном.

Кроме того, стоит как следует разобраться правомерно ли в принципе действовал сотрудник полиции, привлекли ли Вас к какой-либо административной ответственности. Если будет установлено, что сотрудник действовал неправомерно, что наличие состава преступления ставится под сомнение