Могу ли я сейчас обратиться в полицию для разрешения вопроса о возмещении ущерба?

Добрый день. 13.12.2023 в моем дворе пока моя машина стояла на стоянке кто то разбил задний подфарник у моей машины. Человек оставил телефон что он оплатит ущерб и закажет сам и сам поставит подфарник. Прошло уже почти 3 месяца и нет никакого ответа от этого человека. Его аккаунт в WhatsApp привязанный к телефону стал неактивным. Но я знаю место работы этого человека. Могу ли я сейчас обратиться в полицию для разрешения вопроса о возмещении ущерба?

, Игорь Пригорнев, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь

В данном случае вы вправе обратиться в полицию .

Граждане вправе обращаться в органы власти, в том числе в органы внутренних дел (ч. 1 ст. 2 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Обращение в полицию должно быть письменно зафиксировано, например, путем составления протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола о явке с повинной, рапорта, оформления записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в журнале учета сообщений, поступивших по телефону доверия (пп., 22, 23 Инструкции N 736).

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.
В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование ТО МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись (п. 34 Инструкции N 736).
Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления (талоны-корешки остаются в дежурной части) (п. п. 35, 36 Инструкции N 736)

Тут административка.

Если даже вам откажут вы можете ознакомиться с материалами дела и заявить иск. Правда доказать будет проблематично если нет доказательств.

Игорь надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Игорь. Все верно Вы можете обратиться в полицию с заявлением о повреждении Вашего имущества. По данному заявлению полиция должна найти этого человека и опросить его. Соответственно Вам станут известны данные этого человека. В данном случае этому человеку грози административная ответственность по ст. 7.17 КоАП — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Самостоятельно конечно можно разыскивать фигурантов, но это не совсем правильно

Если человек откажется добровольно возместить ущерб, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении, причиненного ущерба