Как продать франшизу без товарного знака

, Карина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Карина, здравствуйте!

Суть франшизы в ключевом элементе — предоставлении прав на товарный знак и на иные ОИС. Без товарного знака — это уже не франчайзинг с выплатой роялти, допустимым контролем и т.д.

Не зная суть Вашего бизнеса и какой у Вас портфель объектов интеллектуальной собственности, сложно предложить какие-то варианты.

Если это инфобизнес, то часто с партнерами делятся только информационной и методической поддержкой, для этого может подойти договор  оказания информационно-консультационных услуг.

Разбор бизнеса и предложение схемы оформления правоотношений с партнерами не входит в бесплатный вопрос.