Или действие следователя не законны и она должна приостановить дело?
Здравствуйте, супруг подписал контракт на сво, но он находится под следствием. Следователь не хочет приостанавливать дело и отпускать его, что в этом случае делать? Контракт расторгнуть могут? Или действие следователя не законны и она должна приостановить дело?
, Анастасия, г. Ангарск
Иван Кошкин
Доброго времени суток.
А уголовное дело по какой статье возбуждено? Ходатайство от командира воинской части имеется?
Контракт подписан до возбуждения дела или после? Муж уже в части?
Тогда надо обратиться к требованиям ст.34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Исключение указано в п.5.1 данной статьи, согласно которой в период мобилизации контракт о прохождении военной службы может быть также заключен с гражданином
ст.111 ч.1 УК РФ относится согласно ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям. И не подпадает под данное исключение
Поэтому, следователь права. А контракт заключен с нарушением требований закона.