Какова опасность покупки квартиры у гражданина, прошедшего процедуру банкротства?
, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Виктория!
После окончания реализации имущества человек становится свободным от всех долгов, кроме некоторых, указанных в статье 213.28 Закона № 127-ФЗ. При этом после завершения расчётов в его собственности могут остаться не только личные вещи и предметы быта, но и достаточно ценное имущество, например, квартира (как в вашем случае).
Если по окончании банкротства человек захочет продать что-то из оставшегося у него имущества, никаких препятствий к этому у него не будет. После завершения реализации конкурсной массы гражданин вправе распоряжаться собственностью в общем порядке.