2 года назад умерла мама, оказывается что нотариус не передал никакие документы о вступлении в наследство на недвижимость что делать?
добрый вечер.
2 года назад умерла мама, оказывается что нотариус не передал никакие документы о вступлении в наследство на недвижимость
что делать?
, Валерия, г. Москва
Марина Матинян
Здравствуйте, Валерия.
После смерти мамы кто-нибудь из наследников открывал наследственное дело?
Срок для принятия наследства — 6 месяцев. В случае, если срок пропущен, то необходимо в судебном порядке восстанавливать срок, а лучше устанавливать факт принятия наследства.
Если вы приняли наследство в срок, но до сих пор свидетельство о праве на наследство не выдали, то ничего страшного. Нотариус по вашему заявлению выдаст свидетельство. Дело все это время должно храниться в архиве.
Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.
***
С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна