Кредит на утеряный паспорт

Здравствуйте.

"Финансовая служба судебного взыскания" прислала письмо о том, что она передаст дело в службу судебных приставов если я не оплачу задолженность (46000 руб. примерно) Дело в том, что в 2006 году на мой утеряный паспорт был оформлен кредит в "Русском стандарте". Кредит был выдан спустя 4 месяца после того как мне был выдан новый паспорт. Я писал заявление в банк с просьбой разобраться в ситуации (на руках копия заявления с печатью банка о принятии к рассмотрению) Но ни какого ответа я не получил.

Могу ли я сам подать иск в суд на эту компанию или я должен действовать как то по другому?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Конечно, вы можете подать в суд на сам банк. К исковому заявлению обязательно приложите копию этого письма и попробуйте получить из ФМС справку в отношении старого паспорта (что он был недействительным на момент выдачи кредита), а также настаивать на истечении срока исковой давность (прошло более 3х лет, выдачу кредит вы не подтверждаете).

Также можно обратиться в сам банк для получения ответа почему до сих пор не было рассмотрено ваше заявление и в правоохранительные органы, например, прокуратуру.

«Финансовая служба судебного взыскания» не может передать дело в службу судебных приставов поскольку долг можно взыскивать только в судебном порядке, либо он гасится должником добровольно. Они прибегает к угрозам, в надежда на добровольное погашение. В случае дальнейших угроз от коллекторов необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Денис, не тратьте свое личное время и нервы на угрозы коллекторов. Объясните им по телефону или направьте письменно информацию по их адресу о том, что если у них есть какие-то вопросу пусть обращаются в суд. Я думаю, что в суд они не пойдут. Если коллекторы слишком сильно начнут «доставать» (угрозы, ночные звонки) обратитесь я разъясню Вам схему борьбы с ними дополнительно.

С уважением Сальников Эдуард.