Добрый день Будьте добры Подскажите пожалуйста проблема
Добрый день! Будьте, добры! Подскажите, пожалуйста, проблема с межой , влезли соседи, но это было давно, лет 20 назад, но права на домовладение я только получила, в то время отец долго болел и ему не до того было, после его смерти брат там проживал , не давал вступить в права, можно ли разобраться сейчас, и убрать с нашей земли их сарай, у меня пока нет межевания, а их продавец дома прежний делал межевание давно, но по межеванию идёт межа ровно, на самом деле не так,подскажите как правильно поступить, сейчас я заказала схемообразование, а после будем делать межевание, может сначала надо разобраться с межой, а то при межевании нарисуют, то , что есть, и у них останется наша земля, дом частный, регистрацию дома я сделала, а земля оказалась уже в администрации, после схемообразования буду писать заявление на возврат земли, пожалуйста, подскажите как сделать правильно
Здравствуйте!
после будем делать межевание, может сначала надо разобраться с межой, а то при межевании нарисуют, то, что есть, и у них останется наша земля, дом частный, регистрацию дома я сделала, а земля оказалась уже в администрации, после схемообразования буду писать заявление на возврат земли, пожалуйста, подскажите как сделать правильно
Вы можете сделать схему, можете разобраться с межой. Вызовите кадастрового инженера. Увы, если будет наложение и земельный спор, то скорее всего надо решать вопрос в судебном порядке. И уже там проводить землеустроительную экспертизу. ст.79 ГПК РФ.
Но еще есть вариант решить путем исправления кадастровой ошибки, если такоая действительно имеется
Зоя!
По общим правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право требовать устранения нарушений его права, в том числе и за счёт восстановления первоначального состояния дел. Вам надо исходить из документов на землю, которые есть у Вас и у соседей, кадастровый инженер может и должен определить границы участков на местности, которые подлежат согласованию соседями, а при налчиии кадастрового плана участка с данными о границах Вы сможете отстаивать свои права в том числе и в суде.
Всего доброго!