Вопрос заключается в следующем: на 4 курсе 7 семестра направления 1 появилась необходимость перевестись на

Здравствуйте, необходимо точно разобраться вот в такой ситуации. Я обучаюсь в университете, не нахожусь на военной кафедре. Вопрос заключается в следующем: на 4 курсе 7 семестра направления 1 появилась необходимость перевестись на другое направление (2) обучения с понижением курса, то есть - на 3 курс, соотвественно 5 семестр направление 2 (мой факультет имеет 2 направления подготовки 1 и 2).

Так как я не нахожусь на военной кафедре, то перед переводом я ознакомился с информацией, что в случае понижения курса отсрочка не слетает.

Успешно переведясь на данное направление и отучившись на 5 семестре, я захотел перевестись на своё прежнее направление подготовки, поскольку другое показалось мне всё таки не подходящим.

Возник вопрос, если я переведусь на 6 семестр 3 курс направления, на котором я обучался до перевода с понижением курса, не слетит ли отсрочка?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у вас будет 2 раз понижение курса и значит срок обучения 2 раз вырастет ещё на 1 год, то отсрочку вы потеряете.

Согласно ст 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если же перевод будет без потери курса и соответственно срок обучения не увеличивается, то отсрочку вы сохраните.

 Тут как раз нет понижения.

Производится перевод с 5 семестра 3 курса на 6 семестр 3 курса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Успешно переведясь на данное направление и отучившись на 5 семестре, я захотел перевестись на своё прежнее направление подготовки, поскольку другое показалось мне всё таки не подходящим. Возник вопрос, если я переведусь на 6 семестр 3 курс направления, на котором я обучался до перевода с понижением курса, не слетит ли отсрочка?

 Т.е. у Вас получается, что Вы переводитесь в пределах того же курса — без потери срока обучения?

Если так, то исходя из ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе Вы не теряете права на отсрочку.

Она у Вас «не слетает».

Условием сохранения отсрочки является перевод в рамках одной и той же образовательной организации без потери срока обучения или увеличения его не более чем на один год.

Количество переводов тут значения не имеет.

Главное условие сохранение продолжительности обучения в пределах 1 года.

Поскольку сейчас

переведясь на данное направление и отучившись на 5 семестре,

Вы обучаясь на 3 курсе собираетесь перевестись

на 6 семестр 3 курс направления

У Вас повторно срок обучения не увеличивается и следовательно сохраняется отсрочка.

Игорь
Клиент, г. Москва
Смотрите. Я учился на факультете хим технология, и перевёлся на курс ниже на другое направление, но оно мне не подходит. Я хочу между пониженным курсом перевестись на другое направление теперь. Очень тяжело объяснить, надеюсь внятно. Давайте вот так: Я учился на ХТ-20-01, перевёлся на ХЭ-21-09 и теперь хочу на ХТ-21-01.

Всё проще.

При 2 переводе срок обучения ещё раз вырастет или нет?