Как можно отказаться от доли в квартиры
Добрый вечер.отказали в пособии и за жилой площади.я в разводе .как можно отказаться от доли в квартиры.
Здравствуйте, уважаемая Айнура!
В данном случае, с правовой точки зрения порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия регламентируются Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющимдетей», утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037 (далее Правила № 1037).
Согласно пп. «д» п. 13 Правил № 1037 основанием для отказа в назначении пособия является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи.
Вместе с тем, в указанном пункте имеются исключения, при наличии которых отказ в назначении пособия по пп. «д» п. 13 Правил № 1037 будет являться незаконным. В частности, не учитывается:
— помещение, предоставленное в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
— доли в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади;
— помещение (его части), занимаемое заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
— помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания.
Таким образом, наличие у Вас в собственности двух жилых помещений, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи при наличии хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств, не может являться основанием для отказа в выплате Вам ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.
В этой связи Вы можете продать или подарить свою долю и в квартире.
Удачи!