Как оформить исковое заявление?

Здравствуйте.Хочу развестись в одностороннем порядке.есть 1 несовершеннолетний ребенок.Как оформить исковое заявление?

, Татьяна, г. Пенза
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Подавайте в мировой суд исковое заявление о расторжении брака, об определении места жительства ребенка. В суд подаете по месту проживания ответчика. Если у истца маленький ребенок то в силу ст.29 ГПК РФ подавать иск можно по месту регистрации (проживании) истца.

К Исковому заявлению необходим следующий пакет документов:

Иск

чек об оплате гос. пошлины

оригинал свидетельства о браке

копия свидетельства о рождении

чек об отправке ответчику искового заявления.

Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

В исковом заявлении указывают:
Кто, к кому и куда обращается — название суда, ФИО сторон, контактные адреса и по возможности телефоны.
Требование к суду — расторгнуть брак.
Обоснование и расчет к имущественным требованиям, если они есть.
Обоснование позиции относительно несовершеннолетних детей.
Список приложенных документов.
ст. 131 ГПК РФ

Отправить одну копию искового заявления мужу по почте. Другую со вложением  почтового чека об отправке в суд, также нужно оплатить госпошлину

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К мировому судье с исковым заявлением