Добрый день, уважаемые юристы, подскажите правомерно ли росреестр отказывает в регистрации сделки квартиры
Нотариальный договор при покупке квартиры с торгов по банкротству.
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите правомерно ли росреестр отказывает в регистрации сделки квартиры купленой с торгов по банкротству, в квартире была доля ребенка и они требуют нотариальный договор?
есть какая норма доя таких сделок, так как большая часть таких сделок регистрируется без удостоверения нотариусом.
Алексей, я внимательно прочитала ваш вопрос, я видела про банкротство. Почему вы решили, что при банкротстве форма сделка должна быть иной?
Вы можете пойти обжаловать решение Росреестра и проиграете. Уже рассматривалось подобное дело и дошло до Верховного суда:
Суд первой инстанции, удовлетворяя требование финансовой организации о признании решения органа регистрации прав незаконным, указал, что особенности государственной регистрации при переходе прав на заложенное имущество в результате обращения взыскания на него заключаются в осуществлении регистрационных процедур без участия должника – собственника имущества, на которое обращено взыскание. Вопрос о соблюдении прав собственников разрешен судом в ходе процедуры банкротства, следовательно, в данном случае не требуется дополнительная нотариальная проверка.
Суд апелляционной инстанции (определение которого оставлено в силе судами вышестоящих инстанций) решение суда первой инстанции отменил, указав, что закон о банкротстве не содержит специальных норм, которыми устанавливались бы иные требования к форме сделки или иные последствия ее несоблюдения по сравнению с тем, какие правила закреплены в ст. 163 ГК РФ и в ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ. Соответственно, при реализации имущества в рамках дела о банкротстве положения ГК РФ о требованиях к нотариальной форме сделки и последствиях ее несоблюдения также подлежат применению.
Дополнительно Верховный суд Российской Федерации отметил, что в осуществлении регистрационных действий отказано правомерно, поскольку на государственную регистрацию не представлено доказательств соблюдения нотариального удостоверения сделки.