Какая отвественность у водителя и контролера как то диагностическая карта повлияет?

ВОДИТЕЛЬ НА ГРУЗОВИКЕ КОМПАНИИ НАЧИНАЯ ДВИЖЕНИЕ-ЗАДАВИЛ ЧЕЛОВЕКА (В МЕРТВУЮ ЗОНУ ЗАШЕЛ ЧЕЛОВЕК). ЧЕЛОВЕК УМЕР В БОЛЬНИЦЕ.

ВОДИТЕЛЯ НА ЛИНИЮ ВЫПУСТИЛ МЕДИК И КОНТРОЛЕР. ВОДИТЕЛЬ ВЫЕХАЛ В ХОРОШОМ ЗДОРОВОМ СОСТОЯНИИ НА ИСПРАВНОЙ МАШИНЕ.

НО У МАШИНЫ ПРОСРОЧНЕА БЫЛА ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА.

КАКАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ У ВОДИТЕЛЯ И КОНТРОЛЕРА (КАК ТО ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА ПОВЛИЯЕТ?) ?

, Дмитрий, г. Большой Камень
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, водитель и контролер могут быть привлечены к ответственности в зависимости от обстоятельств и результатов расследования.

Водитель может быть привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, которое привело к смерти человека. В этом случае, просроченная диагностическая карта может быть учтена как дополнительный фактор, но не является определяющим.

Контролер, который выпустил водителя на линию, также может быть привлечен к ответственности, если будет установлено, что он не выполнил свои обязанности по проверке технического состояния транспортного средства. В этом случае, просроченная диагностическая карта может быть использована как доказательство его халатности.

Однако, необходимо отметить, что все эти вопросы должны быть рассмотрены в рамках уголовного или административного процесса, и окончательное решение будет зависеть от результатов расследования и судебного разбирательства.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.