Если муж умер 23декабря в Африке, тело ещё не привезли, можно ли снимать пенсию.Пенсия на счёт поступает

Если муж умер 23декабря в Африке,тело ещё не привезли,можно ли снимать пенсию.Пенсия на счёт поступает

, Екатерина Петровна Оболонина, г. Москва
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина Петровна!

Я бы не рекомендовала Вам снимать пенсию со счета.

Информация о смерти гражданина поступает в ПФР и если пенсия будет снята после его смерти, то Вас обяжут вернуть деньги государству (такие прецеденты уже ни раз встречались на практике).

Рекомендую поступить правомерно и после вступления в наследство (6 месяцев со дня открытия наследства), подать заявление в ПФР о выплате средств пенсионных накоплений.

Кроме того, Вы можете обратиться в ПФР для получения пособий на погребение, но только в том случае, если пенсионер не работал.

Если пенсионер осуществлял трудовую деятельность, то такое заявление подается работодателю и он выплачет денежные средства из Фонда социального страхования (ФСС)