Мать хочет отдать нам свою дочь, она в браке, но в свидетельстве о рождении не указали отца( нет отцовства) Не живут вместе

Добрый день. Мать хочет отдать нам свою дочь, она в браке, но в свидетельстве о рождении не указали отца( нет отцовства) Не живут вместе. Много пьют что она что муж. Мы приличная семья, оба работаем. Очень хотим забрать девочку. Как это должно произойти?

, Светлана, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, процесс усыновления в судебном порядке. В особом порядке рассматривается по ГПК РФ, есть соответствующий раздел. Мать не лишена родительских прав, поэтому от неё необходимо нотариально удостоверенное согласие. Вы должны соответствовать требованиям, которые также предъявляются и к опекунам  ст. 146 СК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/#dst100677

ст. 10  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ ) «Об опеке и попечительстве» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

Если на платной основе по всему этому процессу нужно что-то будет — напрямую через чат ко мне можете обращаться.