Есть ли смысл обжаловать расторжение ДДУ после апелляции и кассации?
Был заключен ДДУ в конце 2018г. Сдача по договору должна была июнь 2021г. Застройщик произвел смену Застройщика (Ему нужно это было для получения кредита, когда началась схема один Застройщик- один дом) и предложил оформить смену Застройщика путём расторжения прежнего ДДУ и заключения нового и сдвигом сдачи квартиры до конца 2025г.
Мы отказались подписывать расторжение, опасаясь остаться без квартиры.
Застройщик предлагал другую квартиру в соседнем доме, устно мы согласились, но сделка так и не состоялась.
Затем Застройщик обратился в суд, указав что исчерпал все возможности договориться.
Первая инстанция отказала Застройщику.
Апелляционная инстанция отменила решение и расторгла ДДУ, обязав Застройщика возместить лишь сумму по ДДУ.(игнорируя неустойки, текущую рыночную стоимость квартиры более чем в 2 раза отличающуюся от суммы ДДУ)
Кассационная инстанция оставила без изменений.
Есть ли смысл идти дальше и за что цепляться, на какие правовые нормы указывать?
P.S. Интересно, что в определении Кассационного суда на 8 стр. есть ссылка на протокол Апелляционного Суда от 24 мая 2023г (первое из двух заседаний), в котором якобы было предложение стороне ответчика представить письменную позицию о размере денежных сумм, подлежащих взысканию с Застройщика в случае расторжения. Сам этот факт интересен тем, что на заседании был я (сын ответчика) и так как без юридического образования присутствовал как слушатель, а юриста у нас не было. Тоесть фактически официального уполномоченного представителя на заседании не было. В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
- определение касационного суда.pdf
- Дело 33-18683_2023. Определение суда апелляцион~.doc
- Дело 02-5958_2022. Мотивированное решение. доку~.docx
Да, вижу. 21.11.2023 вынесли судебный акт кассации. С учетом того, что в силу ст. 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, т.е. срок 21.02.2024