Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?
Здравствуйте. Хочу подать на развод, в браке имеется несовершеннолетний ребенок. У супруга прописка в другом районе края. Куда подавать в суд ? Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?
Добрый день.
С иском Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства, поскольку с Вами остается ребенок.
Такое право предусмотрено ст. 29 ГПК РФ
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
Да. Вы можете включить данные требования в исковое заявление.
В отношении Вас алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме и только в том случае, если ребенку нет еще 3 лет или в случае осуществления ухода за ребенком инвалидом.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
В отношении ребенка Вы можете заявить о взыскании алиментов по своему усмотрению:
— в долях к доходу отца
— в твердой денежной сумме
— в твердой денежной сумме и одновременно в долевом отношении к его доходу.
Поскольку Вы хотите подать один общий иск — то подается он в районный суд, как уже сказал по месту Вашего жительства.
Здравствуйте.
Куда подавать в суд ?
1. По общему правилу Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, однако в отношении взыскания алиментов, расторжения брака есть альтернативная подсудность, поскольку в соответствии со статьей 29 ГПК РФ
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Учитывая, что ребенок проживает с Вами (как я понял), Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. При этом учитывайте, что по общему правилу расторжение брака происходит у мирового судьи, а требования о взыскании алиментов — в суде районного уровня. Исключение — если алименты Вы захотите взыскивать посредством получения судебного приказа
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях...
Статья 23 ГПК РФ.
2.
Да, можете.
Доброго времени суток, Галина!
Иск, согласно статье 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации предъявляется по месту жительства ответчика.
Подаваться будет в районный (городской) суд, согласно статье 24 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку несколько требований в один иск соединяете.
В одном исковом заявлении соединить несколько требований можно.
С уважением,
Артем Гагикович!