С её отцом не жили он не воспитывал, алименты не платил, а весной прошлого года попал в больницу, отлежал, с больницы привезли его дочери
У моей дочери такая ситуация. С её отцом не жили он не воспитывал, алименты не платил, а весной прошлого года попал в больницу, отлежал, с больницы привезли его дочери. Сказали ухаживайте вы старшая дочь.
Добрый день. А в чем вопрос?
В силу СК РФ (ст. 87)
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Но если он обратится с иском в суд о взыскании алиментов, то она может возражать на основании той же статьи
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, чтородители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Пока этого не установлена, она обязана формально ухаживать за ним.
Однако никакого наказания, кроме если что взыскания алиментов в данном случае за неисполенние этой обязанности не предусмотрено
Здравствуйте Елена.
У совершеннолетних детей действительно имеются обязанности возложенные на них законом.
Это статья СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/
Т.е. как следует из приведенной статьи Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся в помощи своих нетрудоспособных родителей, а также заботиться о них.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
На алименты подавали в суд? Родительских прав он не лишен?
Вообще по смыслу ст.87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Нетрудоспособные родители имеют право на алименты со своих трудоспособных взрослых детей.
Об этом они могут составить соглашение. (в твердой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно)
Но с силу ч.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Также необходимо иметь в виду, что дети освобождаются от уплаты алиментов родителям и по уходу за ними, если родители лишены родительских прав.
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
Между тем, если родитель нуждается в оказании ему медицинской помощи в рамках стационара, Вы вправе заявить об этом медицинской организации, и что она не вправе отказать в ее предоставлении, и просто так выписать его домой они не вправе.
Например предусмотрен такой вид медицинской помощи, как паллиативная медицинская помощь.
Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941
Из Приказа следует, что:
Либо выдать направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых».
Из которого следует что:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/
Напомните им об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/
С учетом моих ответов выше далее:
Также возможно при наличии оснований в рамках законодательства РФ, помещение его в социально — медицинское учреждение стационарного типа, если он будет признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Общие положения закреплены в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Из статьи 15 следует, что:
Услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420235908
Здесь следует решать вопрос с органом социальной защиты населения по месту его жительства.
Также если имеются необходимые основания, статьей СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей предусмотрено, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате.