Чтобы в последующем возможно продать в России
Может ли иностранный гражданин с временной регистрацией в РФ оплатить утилизационный сбор за автомобиль?
Привез автомобиль в РФ из Германии хочет растаможить и получить российские номера. Чтобы в последующем возможно продать в России.
Добрый день.
Перечень плательщиков утильсбора оговорен в п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в их числе называются лица, которые
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;
При этом в силу п. 6 данной статьи оговорено, что
6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
Исходя из сказанного следует, что если ввоз транспортного средства осуществлен им не на условиях временного ввоза — то он должен осуществить оплату утилизационного сбора.
Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть завершено помещением временно ввезенных товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, в том числе под процедуру выпуска для внутреннего потребления.
В этом случае он будет выступать его плательщиком и исходя из постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 подаются документы и производится его оплата.