Когда я могу продать её без налога?

Добрый день. После смерти Матери досталась в наследство квартира. С 26.12.2022 владел половиной доли в квартире. с 15.08.2023 - полная собственность. Сейчас проживаю в ней. Единственное жилье. Когда я могу продать её без налога?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С 26.12.2022 владел половиной доли в квартире

Срок владения нужно считать по первой доле.

Уточните, указанная дата — это дата регистрации права собственности? Что это была за сделка — покупка, приватизация или др.?

Андрей
Клиент, г. Москва
03.06.2022 — смерть владельца. Досталась по наследству (оформлено 26.12.2022).
03.06.2022 — смерть владельца

Без налога можно продать через 3 года после даты смерти, то есть после 3.06.2025.

Если продавать раньше, размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета 1.000.000 руб. или путем зачета расходов наследодателя на покупку этого имущества.