Есть ли законные обоснования о переносе года получения?

Каковы сроки обеспечения детей-сирот жильем после достижения 18 лет? Есть ли законные обоснования о переносе года получения?

, Елена, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В большинстве регионов местные власти не могут одномоментно обеспечить недвижимостью всех нуждающихся по достижении ими 18 лет. Из-за длительного ожидания бывшие дети-сироты получают квартиру после 23 лет.

Теперь вместо жилья дети-сироты старше 23 лет, имеющие стабильную работу с зарплатой выше прожиточного минимума по региону, без вредных привычек и не имеющие задолженности по оплате жилья, в котором они после детского дома проживают на условиях социального найма, будут получать сертификат на покупку жилья. Постановление Правительства от 21 декабря 2023 г. № 2227 утвердило механизм выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет. Выплату можно будет получить, подав документы в МФЦ или через портал Госуслуги.