Здравствуйте, подскажите как подать на развод если есть копия свидетельства о регистрации брака и брак был зарегистрирован на территории Украины?
Здравствуйте! Вы, конечно, можете развестись и в России, но этот факт необходимо подтвердить в Украине. Момент регистрации развода в другой стране и будет считаться датой расторжения брака.
Брак, заключенный как на территории России, так и за ее пределами, может быть расторгнут на территории России в органах ЗАГС, если хотя бы один из супругов является гражданином России.
Если по каким либо причинам у Вас отсутствует оригинал свидетельства о заключении брака, то Вы имеете возможность получить дубликат в том же органе ЗАГС, где Вы регистрировали брак. Имея на руках дубликат свидетельства, Вы имеете право обратиться в компетентные органы с заявлением о расторжении брака.