Если квартира взятая в ипотеку в браке на одного супруга, как при разводе будет разделено имущество и бремя выплаты ипотеки?
Здравствуйте! Если квартира взятая в ипотеку в браке на одного супруга, как при разводе будет разделено имущество и бремя выплаты ипотеки? Спасибо
По общему правилу, установленному в ч. 2 ст. 34 СК РФ, имущество, купленное в период брака на общие и заемные средства, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, кто является титульным владельцем (т.е. независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности в ЕГРН).
В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Т.е. супруги могут заключить соглашение о разделе общего совместного имущества в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ с определением иных долей при разделе имущества.
Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
По условиям ч. 3 ст. 38 СК РФ
В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Т.е. если ипотечная квартира полностью останется в порядке раздела одному из супругов, он должен будет выплатить второму супругу соответствующую денежную компенсацию его доли, а также такую же компенсацию по оплаченным процентам по ипотеке (соразмерно доле).