Как юридически это оформить и какие законы регулируют установку рекламы?
Интересует процесс установки рекламного щита на своей территории, которая находится вдоль федеральной трассы в черте города. Как юридически это оформить и какие законы регулируют установку рекламы?
Хочу установить электронный рекламный щит на своей территории.
Здравствуйте!
Наружная реклама и установка рекламных конструкций регламентирована ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/
Нужно обратиться в администрацию .
Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, которое выдавается на основании заявления собственника недвижимого имущества.
Заявление можно подать через портал госуслуг.
Здравствуйте.
В первую очередь нужно смотреть виды разрешенного использования Вашего участка, допускается ли на нем такая деятельность как размещение рекламных конструкций.
Запросите в местной Администрации градостроительный план земельного участка или выписку из градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки поселения.
В них будут указаны виды разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.
В противном случае, если разместить рекламную конструкцию в нарушение ВРИ участка, то возможно привлечение к административной ответственности по статье 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Плюс разрешение в Администрации на размещение рекламной конструкции нужно получить в Администрации, как указал коллега Шишкин.
С уважением! Г.А. Кураев
Если участок на территории города Черкесска, то вот ссылка на официальный сайт муниципалитета по вопросу выдачи разрешения на размещение рекламной конструкции
cherkessk09.ru/reestr_munusl/3959-vydacha-razresheniy-na-ustanovku-i-ekspluataciyu-reklamnyh-konstrukciy-na-territorii-municipalnogo-obrazovaniya-goroda-cherkesska-annulirovanie-takih-razresheniy.html