Подскажите пожалуйста, что может начислить управляющая компания за отмотку счётчика воды
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
В данном случае, с правовой точки зрения обнаружить факт кражи ресурсов должен сотрудник установившей счетчик организации во время снятия показаний. При выявлении нарушений в работе счетчика или его остановке ревизором фиксируется административное правонарушение и составляется протокол.
Несанкционированное вмешательство в работу приборов учета законодательно наказуемо. Согласно п. 35 постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель не вправе самовольно нарушать пломбу на приборе учета, демонтировать устройство или каким-либо образом воздействовать на механизм его работ.
Далее отключается прибор учета и начисляется штраф. Если невозможно определить дату вмешательства в работу счетчика, то берется дата последней проверки, но не позднее шести месяцев.
Статья 7.19 КоАП РФ гласит, что безучетное использование электрической, тепловой энергии влечет наложение административного штрафа в размере:
на граждан – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей
Удачи