Отказали в опеке над ребенком мотивируя статьей, 15.02.1999 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ.Уголовное преследование прекращено 07.03.1999 по ст.9 УПК РСФСР
Отказали в опеке над ребенком мотивируя статьей ,15.02.1999 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ.Уголовное преследование прекращено 07.03.1999 по ст.9 УПК РСФСР.
, Сыкчина Ольга Александровна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ.Уголовное преследование прекращено 07.03.1999 по ст.9 УПК РСФСР
Увы, но несмотря на прекращение дела, отказ правомерен и соответствует требованиям, установленным ст.146 СК РФ.
Согласно ст.146 СК РФ не могут быть назначены опекунами лица, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности.
Статья 213 УК (хулиганство) как раз относится к преступлениям против общественной безопасности. А учитывая, что вы были фигурантом уголовного дела (хоть и прекращенного), считается, что вы подвергались уголовному преследованию.