Нужно ли подавать отдельный отзыв об отзыве заявления о несостоятельности в арбитражный суд?

Здравствуйте!

Я, ИП, на сайте my.arbitr.ru, 09.02.2024, направил отзыв на исковое заявление, который в суде был зарегистрирован, как отзыв о несостоятельности. (У нас с супругой трое детей, и доход чуть выше прожиточного минимума на члена семьи).

14.02.2024 я направил второй отзыв в суд с просьбой учесть то обстоятельство, что истцом пропущен срок исковой давности.

Но этот отзыв также зарегистрирован как

Отзыв на заявление (исковое заявление) (ст.131 АПК, ст.47 ФЗ О несостоятельности) .

Нужно ли мне в явной форме написать еще один отзыв с просьбой отозвать мой отзыв от 09.02.2024, о несостоятельности, или данный отзыв будет отозван автоматически?

Мне нужно работать, растить вместе с супругой, детей, и банкротство мне не нужно.

С уважением, Константин.

  • Скриншот 20-02-2024 08.37.49
    .png
, Константин, г. Мурманск
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Статья 214 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом, а именно: неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Для более подробного ответа необходимо знать предмет предъявленного Вам искового заявления.

Константин
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте! Я задал немного другой вопрос. Мой второй отзыв в арбитражный суд с просьбой учесть пропущенный истцом срок исковой давности, отменяет автоматически мой перый отзыв, который суд зарегистрировал, как отзыв о несостоятельности? Или я должен написать новый отзыв с просьбой отозвать мой самый первый отзыв о несостоятельности? Банкротство помешает моей работе.С уважением, Константин.

В делах по банкротству много нюансов, нужно изучить договор, исковое заявление, ваши отзывы, далее делать выводы.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Константин, под банкротство попадает имеющаяся задолженность по обязательствам более 3 месяцев, и сумма от 300 тр. Чтобы избежать банкротство, вы можете погасить задолженность полностью или частично, предоставив доказательство о погашении задолженности и вашей платежеспособности в суд.

Константин
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, Анастасия! Я задал немного другой вопрос. Истец пропустил срок исковой давности, и, по закону, я ему уже ничего не должен.Но я, по неопытности, не учел данное обстоятельство, и с вначале направил в арбитражный суд первый отзыв, с просьбой освободить меня от уплаты задолженности. А через несколько дней второй отзыв с просьбой учесть пропущенный истцом срок исковой давности. В связи с чем, у меня к Вам вопрос: мой второй отзыв отменяет автоматически мой первый отзыв, который суд зарегистрировал, как отзыв о несостоятельности? Или я должен написать третий отзыв с просьбой отозвать мой самый первый отзыв о несостоятельности? Банкротство помешает моей работе.С уважением, Константин.

Константин, законодательно предусмотрен порядок направления отзыва и срок на заявление о банкротстве. Порядка отмены одного на другой отзыв не предусмотрено. Ваши дополнения направленные с соблюдением законодательства будут учтены судом. Судом по практике учитывается, последнее заявленное обстоятельство .  Вы можете направить дополнение к отзыву, это ваше право.