Подскажите пожалуйста, договор купли-продажи на квартиру в новостройке был оформлен на супруга, сейчас стоит вопрос об оформлении права собственности хотим разделить равными долями на обоих супругов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, договор купли-продажи на квартиру в новостройке был оформлен на супруга, сейчас стоит вопрос об оформлении права собственности хотим разделить равными долями на обоих супругов. Как это можно сделать через мфц, какие документы необходимо подать чтобы оформить в собственность на обоих супругов?
Если Вы хотите, чтобы в выписке из ЕГРН по квартире в качестве собственников были указаны оба супруга, то при регистрации права собственности на основании передаточного акта достаточно обоим супругм подать заявление о регистрации права общей совместной собственности на квартиру, приложив копию свидетельства о браке.
Если же Вы хотите изменить режим общей совместной собственности на долевой, то надо будет заключать брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а затем уже регистрировать право общей долевой собственности на квартиру на основании данного договора.
Без брачного договора изменить режим общей совместной собственности супругов не получится, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Если квартира куплена по ДДУ, то документами — основаниями для первичной регистрации права дольщика на квартиру является сам договор долевого участия в строительстве и передаточный акт на квартиру, по которому Застройщик после ввода дома в эксплуатацию в предусмотренный ДДУ срок передает Дольщику данную квартиру.