Вопрос - с какого момента я являюсь собственником доли (если с момента покупки квартиры собственником являлся супруг)

В 2013г была приобретена квартира в браке. По решению суда в 2023г мне отошла долевая часть. Вопрос - с какого момента я являюсь собственником доли (если с момента покупки квартиры собственником являлся супруг).

, Екатерина, г. Иркутск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Екатерина! Сегодня каждый понимает, что сделки с недвижимостью требуют обязательной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
Право собственности у физического или юридического лица возникает с момента регистрации сделки и перехода прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП).

После вступления в силу решения суда, вы подавали документы на оформление права собственности?

Заказывали Вы выписку из ЕГРН?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Да, документы получила
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка была в браке, это совместное имущество (ст.34 СК РФ), то есть оба супруга являются собственниками квартиры с момента первичной регистрации права собственности (неважно, на кого из них).

И если вопрос о налоге, истечение 5-летнего срока с момента покупки означает, что налога не будет (п.17.1 ст.217 НК).

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что квартира которая была куплена в 2013г, попала под реновацию. И в 2021 году взамен её была выдана новая квартира. А в этом случае с какого момента она находится в собственности?
попала под реновацию

Дело происходило в Москве?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По смыслу ч. 2 ст. 34 СК РФ все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оформлено право собственности в ЕГРН.

Поэтому даже если квартира была куплена в период брака в 2013 году и оформлена на имя супруга, его супруга также является собственницей данной квартиры как общего имущества супругов с даты регистрации права в ЕГРН.

Несмотря на то, что раздел квартиры как общего имущества супругов был осуществлен в 2023 году, для определения срока владения считается, что право собственности на квартиру возникло с даты первичной регистрации права при ее покупке, т.е. с 2013 г.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ!
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

После вступления решения суда в законную силу, вам необходимо обратиться в МФЦ, предоставить соответствующие решение.

Переход права собственности возникают только с момента государственной регистрации. Государственная регистрация права собственности на основании решения суда проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, документы оформила