Мне пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства по неоплате взносов на капительный ремонт, но у меня все оплачено

Мне пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства по неоплате взносов на капительный ремонт, но у меня все оплачено. Как мне быть дальше?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Вам надо исходить из того, что судебные приставы исполняют вступившее в законную силу решение суда по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, пока решение действует, оно будет исполняться. Вам надо ознакомиться в суде с решением о взыскании платежей и искать варианты для его обжалования в установленном законом порядке.

Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

С большой долей вероятности это судебный приказ.

Вам нужно выяснить от какого числа приказ, номер и каким судебным участком вынесен.

За тем восстановить процессуальный срок и отменить его.

Евгения, напишите Ваши ФИО и дату рождения. Я сам выясню и подготовлю Вам заявление.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, вся эта информация уже указана в постановлении.

Евгения, поясните на основании какого судебного акта вынесено постановление?

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Евгения!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Здравствуйте) вам надо отменить судебный акт и прекратить исполнительное производство. Если необходима помощь в составлении заявлений обращайтесь в чат.