Я помилован Указом Президента по уголовной статье(участник СВО), в справке о наличии судимости указано "а

Я помилован Указом Президента по уголовной статье(участник СВО),в справке о наличии судимости указано "а также сняв судимости, в том числе непогашенные на дату применения настоящего Указа"распространяется ли помилование на решение мирового судьи о лишении права управления транспортными средствами, произошедшее в тот же период

, Азат, г. Братск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Азат. Право обратиться с просьбой о помиловании является конституционным правом осужденного, закрепленным в ч. 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации.
Помилование является исключительной прерогативой Президента РФ (п.«в» ст. 89 Конституции РФ) и осуществляется путем издания индивидуального правового акта — Указа Президента РФ о помиловании.
Акт помилования, так же как и акт об амнистии, не устраняет преступность и наказуемость деяния, не отменяет и не подвергает сомнению приговор суда. Помилование, как и амнистия, не является реабилитацией, оно применяется к обоснованно осужденному лицу.
Помилование осуществляется в отношении индивидуально определенного лица или нескольких лиц и может быть применено к осужденному за совершение любого преступления.
В отличие от амнистии помилование применяется только к двум категориям лиц: отбывающим наказание и отбывшим наказание. Таким образом, помилование не может быть применено к подозреваемым и обвиняемым, т.е. помилование не является основанием освобождения от уголовной ответственности.
Актом помилования отбывающий наказание может быть освобожден от дальнейшего его отбывания, назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость (ст. 85 Уголовного Кодекса РФ).Указ Президента о помиловании распространяется на уголовные статьи (совершение преступления), а лишение права управления транспортным средством — это административное наказание (правонарушение). Правонарушение не является преступлением. Соответственно акт помилования не распространяет свое действие на административные правонарушения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет, поскольку в силу КоАп РФ (ст 31.7), это (издание указа о помиловании) не предусмотрено в качестве основания для прекращения исполнения административного наказания

Ссылка на ст. 31.7

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c836aa8e02baac0a6fe93887cc9a9cc3a6ae61/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Помилование происходит в рамках уголовного права. И предусмотрено уголовным законодательством. статья 85 УК РФ. Вас этим актом

освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

УК РФ Статья 85. Помилование \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Мировой судья лишил вас прав в рамках административного законодательства, что предусмотрено ст. 3.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Это разные отрасли законодательства. И по решению мирового судьи вы лишены специального права, а не получаете судимость в рамках уголовного закона.

Поэтому, актом помилования не предусмотрена такая возможность.