Имеет ли право вожатый обыскивать ребенка в лагере и какая статья применима

Здравствуйте моя подруга поехала в лагерь и сейчас ее обыскивает вожатый он имеет права это делать и какая статья

, маша, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, нарушается право на личную неприкосновенность, гарантированное ст.22 Конституции РФ -

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность..

Личный обыск, досмотр имеют проводить специально уполномоченные органы и при определенных обстоятельствах, в частности органы внутренних дел. Она вправе обратиться с жалобой к администрации лагеря, органы опеки и попечительства, прокуратуру района.   .