Какие документы нужно предоставить для регистрации данного соглашения в Росреестре?
Между аффилированными лицами заключено соглашение о переуступке прав и обязанностей Арендатора по долгосрочному договору аренды недвижимости (помещений).
Согласие Арендодателя на переуступку любому лицу входящему с Арендатором в одну группу лиц содержится в самом договоре аренды, стороной соглашения Арендодатель не выступает.
, Татьяна, г. Москва
Александр Сауленко
Добрый день, Татьяна
А одна группа лиц у вас в договоре аренды как определена? Этой фразой, списком лиц или указанием на критерии группы лиц.
И как определяется аффилированность между именно этими вашими лицами?
Я бы прописал в соглашении отдельным пунктом, что отдельное согласие не требуется на основании такого-то пункта договора, а выполнение условия подтверждается такими-то документами (выпиской(ами), которые являются приложением к соглашению.
Но тут все будет зависеть от мнения регистратора.
Поэтому, на всякий случай, лучше позвонить в росреестр региона и попробовать проконсультироваться у регистратора. Хотя и это не даст гарантии, так как могуть попасть к другому регистратору, у которого может быть другого мнения. Но возможно документы направят тому регистратору, который регистрировал основной договор, поэтому если будете звонить — спрашивайте его (если есть его данные).