Может ли это быть пользовательское соглашение (публичной офертой) на сайте?
Нужна ли лицензия на проведение туров, если организация (ИП) занимается разработкой и проведением авторских туров на территории РФ? Ранее работали за нал без разрешений и проводили туры только для знакомых, друзей и родственников, но теперь хотим начать легально вести бизнес.
Мы организовываем авторские туры, то есть мы разрабатываем программу поездки, подбираем и бронируем отели, местных гидов (при необходимости), договариваемся об аренде транспорта для наземного трансфера. Путешественник, который покупает у нас такой тур, помимо него отдельно платит за авиабилет, страховку.
Важное уточнение — мы организовываем спортивные лагеря, в рамках которых мы предоставляем жилье, питание, программу тренировок, а также ходим в походы в горы с квалифицированными гидами.
Как юридически правильно такую деятельность оформлять? Можно ли не привязываться к деятельности туроператоров, а оформлять это как вид оказания спортивных услуг? Какого вида договор должен быть с путешественником? Может ли это быть пользовательское соглашение (публичной офертой) на сайте?
Добрый день.
Нужна ли лицензия на проведение туров, если организация (ИП)
С учетом указанного Вами — Вы ведете туроператорскую деятельность.
Под ней в силу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» понимается
— деятельностьпо формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
Где в состав туристского продукта включается - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Таким образом, Вы самостоятельно формируется, что является ключевым моментов, туристский продукт и в последующим его самостоятельно продвигаете.
В этом качестве от Вас требуется, в-первых, регистрация в качестве юридического лица.
ИП не может выступать в качестве туроператора, на что прямо указано в ст. 1 данного закона.
Условия, осуществления туроператорской деятельности оговорены в ст. 4.1. ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/891bcc0a7a668840fc79e56f457f6e6979877fad/
Где в числе условий называются требования к финансовому обеспечению Вашей деятельности и включение в реестр туроператоров.
Размер финансового обеспечения ответственности туроператора определяется договором или договорами страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантией или банковскими гарантиями и не может быть меньше 500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма.
Но она не предполагает получение лицензии.
Здравствуйте, Егор!
Вы пишите, что
Под туристскими понимаются услуги по удовлетворению потребностей туристов в организации и осуществлении путешествий, отдыха и рекреации, в том числе в услугах перевозки, размещения, питания, экскурсий
К основным туристским услугам относят:
— услуги по размещению (проживанию) туристов;
— услуги по организации перевозки туристов (трансфер);
ГОСТ Р 50690-2017
То-есть Вы занимаетесь организацией туристических услуг
При этом туроператором является организация, организующая комплексные туры и предлагающая туристические услуги на продажу самим путешественникам либо через посредников (агентов).
(ГОСТ Р ЕН 13809-2012 Туристские услуги. Туроператоры и турагенты. Терминология)
То-есть деятельность, которую Вы ведете может вести только туроператор
Начните с регистрации юридического лица, например ООО
Список и порядок подачи документов для туорператора на сайте Федерального агенства по туризму, по ссылке https://tourism.gov.ru/deyatelnost/poryadok-podachi-dokumentov-dlya-vneseniya-svedeniy-v-edinyy-federalnyy-reestr-turoperatorov-vpervye/
Можете попробовать не привязываться, но по сути это оказание туристических услуг
За осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, предусмотрена административная ответственность по ст.14.51 КоАП РФ