Можно ли только по моим паспортным данным (без предъявления документа) и без моего согласия оформить на меня завещание по вкладу Сбербанка

, Теселкин Алексей Анатольевич, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Завещание на ваше имя может оформить любое лицо, предоставив ваши паспортные данные в любом виде (фото, копия, просто записаные на бумаге), ваше присутствие и ваше согласие для этого не требуются.

Завещатель также не обязан сообщать вам о наличии такого завещания в банке, узнать о завещании вы сможете только после смерти завещателя, открыв наследственное дело у нотариуса. Нотариус сделает запрос в банк и только тогда вы узнаете об оформленом на вас завещании если оно есть.

Теселкин Алексей Анатольевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Имеет ли тогда право кто либо брать паспортные данные без его согласия, и использовать их в своих целях.

Нет, никто не имеет права брать паспортные данные без согласия владельца паспорта и использовать в своих целях.