Можно ли только по моим паспортным данным (без предъявления документа) и без моего согласия оформить на меня завещание по вкладу Сбербанка
, Теселкин Алексей Анатольевич, г. Москва
Анна Слесарева
Добрый день! Завещание на ваше имя может оформить любое лицо, предоставив ваши паспортные данные в любом виде (фото, копия, просто записаные на бумаге), ваше присутствие и ваше согласие для этого не требуются.
Завещатель также не обязан сообщать вам о наличии такого завещания в банке, узнать о завещании вы сможете только после смерти завещателя, открыв наследственное дело у нотариуса. Нотариус сделает запрос в банк и только тогда вы узнаете об оформленом на вас завещании если оно есть.
Нет, никто не имеет права брать паспортные данные без согласия владельца паспорта и использовать в своих целях.