Здравствуйте Мою маму обманули мошенники с счетов 2х банков

Здравствуйте! Мою маму обманули мошенники с счетов 2х банков списано 200 тыс.руб. Коды из смс, данные карты не предоставлялись, было скачано приложение втб поддержка. Есть ли вероятность вернуть от банка деньги?

, Анастасия, г. Красновишерск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анастасия! Вашей маме нужно написать заявление о мошенничестве (статья 159 УК РФ) в правоохранительные органы. По собранному материалу она сможет предъявить к виновным лицам иск о взыскании данных денежных средств и о компенсации морального вреда.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, конечно, есть возможность вернуть деньги — ведь всё проходит по счетам, либо перечисляется на номера телефонов, сим-карты которых прикреплены к определенным лицам.

В данном случае надо не затягивать ситуацию, а писать заявление в полицию. Отдавать под регистрацию. Затем копии данных обращений вместе с заявлениями передать в банки с просьбой проведения внутренней проверки службами безопасности банков.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно срочно написать заявление в полицию о мошенничестве, обратиться в банк, узнать, в какое время были переведены денежные средства через приложение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/#dst100015

Есть ли вероятность вернуть от банка деньги?

 Все будет зависеть от действий, которые предпримет полиция, будет ли найден преступник.

Хищение денежных средств не входит в систему страхования вкладов, поэтому именно банк Вам не должен выплачивать похищенную сумму.