Необходимо проходить лечение по месту жительства, так как положен отпуск по ранению

Добрый день. нужен образец рапорта на начальника военной части. Ранение СВО, находясь в госпитале обнаружили Гепатит С. Необходимо проходить лечение по месту жительства , так как положен отпуск по ранению.

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заключение ВВК о необходимости отпуска имеется?

Если заключение есть, то рапорт подаете в свободной форме, где пишете что просите предоставить на основании статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента 1237 от 1999 года) и указываете срок отпуска, а так же место его проведения.

каких либо обязательных форм для таких рапортов не установлено

к рапорту приложите копию выписки из истории болезни, где сказано об отпуске

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Необходимо проходить лечение по месту жительства

 Кем определена такая необходимость?

Предоставление отпуска по ранению можно только на основании вынесенного заключения ВВК, которым определена категория годности Г и установлена продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком от 30 суток и более

В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на этот счет указано

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Заключение ВВК на руках?

Если выдано заключение ВВК, которым предусмотрено освобождение сроком 30 суток и более, то подаете рапорт на имя командования части.

Образец рапорта по вложении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Рапорт о ВВК подаётся в произвольной форме

Обследование военнослужащих проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13, там есть такие пояснения:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

Это означает, что при офицеры и правпорщики при лёгком теченеии гепатита могут проходить службу и дальше, а рядовые/сержанты могут получить категорию Б или В (индивидуально), категория В означает «ограниченно годен к военной службе», в таком случае уволить не обязаны, но можно просить об этом по правилам Указа Презиеднта РФ №580ДСП от 3.08.23, н по решению аттестационной комиссии части.

Как и где именно он будет проходить лечение зависит от решения военных медиков, ВВК может принять решение о предоставлении ему отпуска по болезни в установленных случаях, не факт, что это — такой случай, сам  военнослужащий может обращаться в гражданское лечебное учреждение только при отсутствии военных госпиталей в месте его нахождения.