Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она была в собственности менее трёх лет?

Добрый день, вопрос по уплате налога с продажи квартиры.

1.В собственности меньше 3 лет

2. 2 детей( 1 несовершеннолетняя, 2-я студент очной формы вуза

3. Купили в этом же календ году

4.кадастр стоимость у преобретенного выше проданного

5. Кадастр стоимость проданного не превышает 50 млн

6. На момент продажи в собственности всех членов семьи есть квартиры или доли 36,1;36 и доля 19 кВ.м, купили квартиру площадью 97,7.

Нужно ли нам платить налог или нет?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно ли нам платить налог или нет?

Нет, налог платить не нужно, так как вы подходите под условия, установленные п.2.1 ст.217.1 НК РФ для семей с детьми.

Проходите, если детям до 18 лет (студентам до 23 лет)

3. Купили в этом же календ году

Купить нужно в этом же году или не позднее 30.04 следующего года

У нового жилья больше должна быть площадь или кадастровая стоимость — так что тоже проходите.

Тоже одно из условий, под которое вы подходите

Так как оставшееся имущество не превышает площадь нового жилья, требованиям закона соответствуете — налог платить не нужно.

Виктор
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день. Поясните пожалуйста по 6 пункту, про 50 %, якобы консультанты говорят что мы не приходим по этому пункту, т.к если суммировать все площади кот есть у всех, то это больше 50 % от 97,7( купленной)

Добрый день! В описанной ситуации Вы подходите под условия освобождения дохода от продажи недвижимости, определенного п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ соответственно полученный доход не подлежит налогообложению. При этом в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.