Нужно ли ИП из Подмосковья регистрироваться в Москве и куда отчитываться и платить налоги?
ИП зарегистрирован в Московской области, а свою деятельность будет вести в Москве. Надо ли ему регистрироваться еще и в Москве по месту аренды помещения и куда он должен будет отчитываться и платить налоги?
, Надежда Борисовна, г. Москва
Анна Комарова
Добрый день. Налоговая инспекция регистрирует граждан России в качестве ИП только по адресу, указанному в паспорте.
По этому же адресу определяется ИФНС, в которой предпринимателя поставят на учёт — туда нужно будет платить налоги и сдавать отчёты.
На УСНО нет ограничений по территории, на которой можно вести деятельность. Предприниматель может работать в одном регионе, а отчитываться и платить налоги в другом.