Здравствуйте такой вопрос Сирота купил квартиру по сертификату

Здравствуйте такой вопрос

Сирота купил квартиру по сертификату и стал правообладателем, дом признали не жилым и всех расселяют,расселяют в новые квартиры, а если нет прописки в купленой квартире, будут ли какие нибудь проблемы с переселением в новую?

, Александр, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае важнее документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, а не прописка в нём. Если сирота является собственником данного жилого помещения, то по правилам Жилищного Кодекса РФ ему должны выплатить соответствующую компенсацию либо предоставить новое жилое помещение. В регионах РФ могут быть свои особенности предоставления жилья в таких случаях.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Мне говорили если не успел сделать прописку во время то остаёшься без квартиры, мол дом сносят и на этом всё

В вашем регионе должны быть правила предоствления жилых помещений в таких случаях (либо правила выплаты компенсации собственникам), но нлаичие прописки не должно имтеь определяющее значение. Споры решаются в суде, можно обратиться в прокуратуру.